Места силы Иордании и Израиля

Обзор:

Экспедиция по местам силы Иордании и Израиля. Основные пункты обозрения.

Вы сможете узнать о некоторых известных Местах силы, расположенных на территории современного Израиля и Иордании. Большинство посещаемых достопримечательностей являются всемирно известными древними памятниками становления городов и народов. На этих местах на протяжении многих тысячелетий происходили разные яркие события, о которых мы знаем из школьных учебников и великих книг религиозного наследия.

Антипатри́да

Антипатри́да – это древний город в долине Шарон, построенный Иродом Великим в 20 г. до н. э. и названный в честь его отца Антипатра Идумеянина. Антипатрида была расположена на северной границе Иудеи, между Кесарией Приморской и Лиддой, на римской дороге из Кесарии в Иерусалим.

На месте Антипатриды обнаружены развалины римских и эллинистических сооружений, в том числе римский мавзолей, остатки театра, участок главной улицы. Антипатриду отождествляют с древним еврейским городом Афек (холм Тель-Афек вблизи современных городов Рош-ха-‘Аин и Петах-Тиква).

Гробница пророка Самуила

Могила библейского пророка Самуила расположена на высоте 885 метров над уровнем моря на вершине горы Наби Самуэль.

Крестоносцы прозвали гору, на которой находится гробница пророка, горой Радости, поскольку отсюда во время похода на Иерусалим им впервые открылся вид на Святой город, и радость переполнила их сердца. И церковь, построенную на могиле пророка Самуила, прозвали церковью горы Радости.

Стена Плача

Второй Иерусалимский Храм был разрушен в 70 году н.э. римским императором Титом и до настоящего времени сохранилась Западная стена или Стена Плача. Она не является непосредственно стеной Храма, а представляет собой остатки опорных сооружений Ирода Великого для укрепления Храмовой горы.

В течение многих веков является символом веры и надежды многих поколений евреев, местом их паломничества и молитв. Самый ранний источник, связывающий евреев со Стеной, датируется IV веком. С созданием Сионистского движения в начале XX века Стена стала одной из причин трений между еврейским сообществом и мусульманскими религиозными лидерами.

Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня — главная святыня, а с IV в. место паломничества христиан всего мира.

Представляет собой комплекс построек, которые были возведены на месте Голгофы, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня. Основные права владения и пользования святынями Храма принадлежат Греко-православному Иерусалимскому патриархату, Иерусалимскому патриархату Армянской Апостольской церкви и католическому ордену Францисканцев.

Старый город Иерусалима

Столица Израиля, Иерусалим, расположился на склонах Иудейских гор: Акра, Сион и Мориа.

Если подняться на Масличную гору, то перед вами, как на ладони, предстанет вид на сердце Иерусалима - Старый город.

Существующие сейчас монументальные крепостные стены Иерусалима были построены в 1538 году османским султаном Сулейманом Великолепным. Протяжённость стен составляет около 4,5 км, они имеют высоту от 5 до 15 метров, и толщину до 5 метров. В общей сложности стены Старого города включают 35 башен, большинство которых (15) относятся к более доступной извне северной стене.

Гора Сион

Гора Сион – не просто холм у Старого города. Для евреев это священное место (недаром от его названия возникло слово «сионизм», означающее движение за возрождение национального самосознания и создание еврейского государства на Земле Обетованной). Это юго-западный холм в Иерусалиме, на котором стояла городская крепость.

Сион со всех четырёх сторон окружён долинами: на западе — долиной Гихон, на юге — Гинном, на севере и востоке — Тиропеон.

Происходившие, как считается, именно здесь евангельские события (Тайная Вечеря, допрос Иисуса Христа первосвященником Каиафой, сошествие Святого Духа, Успение Девы Марии, первый церковный собор) делают гору Сион священной и для христиан. Мусульмане также почитают здешние святыни.

Пещера Цидкиягу (Седекии). Каменоломни царя Соломона

Пещера Цидкиягу, расположенная в северной части стены Старого Города, недалеко от Шхемских ворот. Древняя каменоломня, площадью 9000 квадратных метров, простирается под кварталами Старого города и открыта для посещения туристами. Когда-то это была небольшая естественная пещерка, из которой во времена царя Соломона добывали белый известняк для строительства Иерусалима и Иерусалимского Храма, поэтому пещера носит еще одно название - каменоломни царя Соломона.

Тоннель Храмовой горы

Подземный тоннель, открывающий доступ к Западной Стене по всей её длине. Большая часть первоначальной длины Западной Стены скрыта под землёй; при том что её открытая часть составляет примерно 60 метров в длину, тоннель предоставляет доступ к ещё 485 метрам Стены.

Туннель Хасмонеев начинается около Стены Плача со средневековой подземной комнаты, названной Уорреном «Ослиным хлевом». Из «хлева» попадаем в длинный подземный коридор, так называемый «Тайный ход». Уоррен считал, что именно он упоминался в рукописи 15 века, где рассказывалось о существовании древнего тайного туннеля. Туннелем, как утверждалось в рукописи, пользовался еще царь Давид, чтобы пройти от своего дворца к Храмовой горе.

Бейт-Гуврин

В центре Израиля, посередине треугольника Иерусалим - Тель-Авив – Беер-Шева, находится исторический заповедник Бейт-Гуврин. Национальный парк Бейт-Гуврин расположен вблизи шоссе № 35, соединяющего Бейт-Шемеш и Кирьят-Гат на холме высотой около 400 метров. Археологический объект включает развалины античных городов-побратимов Мареша и Бейт-Гуврин и разветвленную сеть искусственных пещер, создававшихся на протяжении двух тысячелетий начиная с железного века и заканчивая эпохой крестовых походов. В период римского господства на территории Палестины Бейт-Гуврин был одним из крупнейших городов страны, основным назначением которого был контроль дороги, ведущей от Иерусалима к морю. До 1948 года здесь было арабское село, сейчас – исторический заповедник с множеством некогда заселённых пещер, колумбариями и гробницами.

Иродион (крепость)

Иродио́н — древняя крепость вблизи поселка Текоа (Иудейская пустыня, территория, находящаяся под контролем Израиля в Иудее. Национальный парк Иродион расположен в 15 км к югу от Иерусалима и 5 км на юго-восток от Вифлеема), недалеко от древних дорог, ведущих к Мертвому морю. Иродион - одна из важнейших построек царя Ирода Великого на искусственно насыпанной горе в Иудейской пустыне. Иродион использовался как летний дворец, монумент, семейный склеп, столица округа и крепость. Построен он был - по обету - на том месте, где Ирод когда-то выиграл битву у войска Мирьям Хасмонейской, вынудившей бежать претендента на престол из Иерусалима.

Эйн-Геди

Эйн-Геди – это большой оазис, расположенный в Иудейской пустыне и примыкающий к Мертвому морю. Название Эйн-Геди упоминается в Танахе. В этих местах скрывался царь Давид, когда прятался от царя Шауля. В национальном парке Эйн-Геди находятся развалины большой синагоги, здесь сохранилась прекрасная мозаика. Здесь можно увидеть горных козлов и скалистых сусликов, леопардов и гиен, услышать трели множества птиц, насладиться бодрящей прохладой озер, искупаться под струями водопада. В киббуце Эйн-Геди расположен завод, где разливают минеральную воду «Эйн-Геди», выращивают финики и цветы, занимаются птицеводством. Здесь же находится знаменитая фабрика Ахава, производящая косметику на основе минералов Мертвого Моря.

Крепость Масада

Маса́да — древняя крепость у юго-западного побережья Мёртвого моря, в Израиле. Недалеко от города Арад, у шоссе Эйн-Геди — Эйн-Бокек.
Масада превосходит самые смелые ожидания и впечатляет еще с дороги, ведь она расположена на высоте около 450 метров над уровнем Мертвого моря, на скальном плато ромбовидной формы 600 метров в длину и до 300 метров в ширину. В цитадель можно попасть с двух сторон. Самый простой путь — по канатной дороге. Так быстрее, удобнее и, конечно же, зрелищнее. При этом пейзажи открываются просто головокружительные. В настоящее время можно посмотреть развалины дворца царя Ирода, древнюю синагогу и фрагменты мозаики.

Долина Луны или пустыня Вади Рам

Долина Луны или пустыня Вади Рам является самой большой пустыней Иордании, это одно из самых необычных и красивых мест Иордании. Пески разного цвета, большие куски гранита, скалы высотой до 1750 метров, этой пустыне около трех тысяч лет! Здесь в зависимости от времени суток песок и скалы меняют цвет с темно-красного до оранжевого и розового, создавая иллюзию инопланетных пейзажей. А посреди пустыни «торчит» непонятно откуда здесь появившаяся скала "Семь столпов мудрости".

Петра — древний город в Иордании

Город Петра – удивительное сокровище древнего мира, сокрытое за непроницаемым барьером из скалистых гор Иордании. Такое расположение позволило ему стать самым величественным и внушительным городом древности, который прошел сквозь время к нашим дням.

Петра считается самой известной и большой достопримечательностью Иордании. Город находится на 133 км севернее Акабы. Его оставил нам в наследство трудолюбивый народ, который поселился здесь несколько тысячелетий назад.

Проход в долину — через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 м в высоту. Неподалёку от Петры расположены скальный храм Ад-Дэйр и могила Аарона

Амман

Амман – столица и крупнейший город Иордании. В древности назывался Раббат-Аммон, в эллинистическо-римскую эпоху — Филадельфия. В VII—IX веках входил в состав Арабского Халифата. С 1516 года и до конца Первой мировой войны — в составе Османской империи. Первые упоминания о городе датируются 13-м веком до нашей эры. До наших дней сохранилось немного древних достопримечательностей. Город сильно пострадал в результате нескольких землетрясений в 8-м веке и поэтому сохранилось немного древних сооружений до наших дней. В их число входят: Римский амфитеатр, который был построен в период 138-161 годов нашей эры, в период правления здесь римлян (город тогда назывался Филадельфия). Несмотря на почтенный возраст он отлично сохранился. Его вместимость составляла 6000 человек. Главная достопримечательность Аммана - Цитадель Джебель-аль-Калаа, которая расположилась на самом высоком из семи холмов, на которых лежит Амман, и является историческим сердцем города. Археологи утверждают, что еще в бронзовом веке на этом месте были поселения. Крепость была обнесена по периметру стенами протяженностью 1700 метров, которые многократно перестраивались.
Интересно посмотреть также на Святилище Нимф - традиционную архитектурную постройку времен римлян. Она построена в 191 году н. э., и благодаря восстановительной реставрации в 20-м веке, неплохо сохранилась.

Город Мадаба

Город Мадаба - одного из самых ярких городов Иорданского Хашимитского королевства. Его часто называют «городом мозаик». Именно в этом городе находятся знаменитые омейядские и византийские мозаики, из которых наибольшую популярность приобрела карта Святой Земли и Иерусалима (VI век н.э.) Мадаба является единственным христианским городом в Иордании. Окрестности его были описаны еще в Библии. Также Мадаба известна своими удивительными плетеными коврами, которые стали своеобразным символом Иордании.

Гора Небо

На западе Иордании, неподалеку от небольшого городка с интересным названием Мадаба, находится знаменитая гора Небо (или Нево). Гора Небо - место предположительной кончины пророка Моисея. С этого же места Бог показал Моисею Землю Обетованную. Высота 833 метра над уровнем моря. Гора Небо является местом действия многих библейских канонических текстов, а монастырский комплекс, расположенный на горе, существует уже более тысячи лет. С высоты горы можно увидеть картину, когда-то открывшуюся Моисею панораму Святой Земли: долину реки Иордан, Мертвого моря, Иерихон и Иерусалим. Гора Небо – это одна из тех достопримечательностей, без посещения которых не может обойтись посещение Иордании.

Обратная связь

Адрес: Украина, г. Ужгород, ул. Капушанская 92
Телефон: +380988139020
E-mail: parakinetik.ttravel@gmail.com

Международная Ассоциация

Парапсихологии и Психокинетики